Agenda dell’Arcivescovo

Domenica 15
9.00 S. Messa e cresime a Varano
11.00 S. Messa e cresime S. Famiglia Osimo
16.00 S. Messa e cresime a Numana chiesa parrocchiale del Crocifisso
19.00 S. Messa al Santuario di San Giuseppe da Copertino

Lunedì 16
Udienze
11.30 Incontro alla Caritas diocesana
18.00 Inizio visita pastorale a S. Maria Goretti S. Messa e catechesi
19.00 Consiglio Pastorale e Consiglio Affari Economici a S. Maria Goretti
21.00 Incontro con i Cori delle due parrocchie presso Falconara Alta

Martedì 17
18.00 Inizio Visita Pastorale a Falconara Alta S. Messa e catechesi
21.00 Incontro con tutti i fedeli nella parrocchia S. Maria Goretti

Mercoledì 18
10.00-17.00 Visita azienda Errebi; Strutture sportive; fabbrica Filippetti; Bignamini; gelateria; studio commercialista.
17.00 Visita Ammalati
18.00 Incontro con i bambini di catechismo delle due parrocchie e Genitori/Nonni
19.00 S. Messa e catechesi

Giovedì 19
11.30 Visita al Comune di Falconara
16.30 Visita in una famiglia Rom e conferimento dei sacramenti dell’iniziazione cristiana
18.00 Incontro con L’UNITALSI
19.00 S. Messa e catechesi

Venerdì 20
16.00 Visita azienda Omme gears
17.00 Visita studio ingegnere Marchetti
18.00 Incontro con gli Operatori Pastorali (Catechisti, lettori, accoliti, ministri straordinari)
19.00 S. Messa e catechesi
21.00 Incontro con il Consiglio pastorale parrocchia Crocifisso Ancona

Sabato 21
18.00 S. Messa e conclusione della visita pastorale a S. Maria Goretti

Domenica 22
9.00 S. Messa e cresime parrocchia S. Ignazio a Filottrano
11.00 S. Messa e cresime parrocchia Misericordia Osimo
18.00 S. Messa e conclusione Visita pastorale a Falconara Alta

Lunedì 23
Roma Assemblea della Conferenza Episcopale Italiana

Martedì 24
Roma Assemblea della Conferenza Episcopale Italiana

Mercoledì 25
Roma Assemblea della Conferenza Episcopale Italiana

Giovedì 26
Roma Assemblea della Conferenza Episcopale Italiana

Venerdì 27
Roma Assemblea della Conferenza Episcopale Italiana

Sabato 28
9.00-12 Convegno diocesano Caritas al Centro Pastorale Diocesano
16.00 S. Messa e cresime S. Giuseppe Moscati
18.00 S. Messa e cresime S. Cuore Ponterosso

Domenica 29
10.00 S. Messa e cresime al Crocifisso
12.00 S. Messa e cresime a Casine di Paterno
17.00 S. Messa e cresime a S. Maria dei Servi

Lunedì 30
Udienze
18.45 Incontro con i ragazzi della cresima a Tavernelle

Martedì 31
Udienze
18.30 Incontro con la famiglia ospitata tramite i corridoi umanitari della Caritas

Mercoledì 1 giugno
Udienze
16.30 Incontro con gli insegnanti di Religione e S. Messa al CPD

Giovedì 2
10.30 S. Messa e cresime a Castelfidardo Crocette
17.00 S. Messa e benedizione palestra a Colle d’Anchise

Venerdì 3
Udienze
16.45 Riunione Fondazione Boccolini a Sirolo
18.00 S. Messa a Sirolo

Sabato 4
17.00 S. Messa e cresime a Gallignano
21.00 Veglia di Pentecoste Cattedrale S. Ciriaco

Domenica 5
9.00 S. Messa e cresime in cattedrale con le parrocchie S. Cosma e Misericordia Ancona
16.00 S. Messa e cresime a Sirolo
18.30 S. Messa e cresime a Torrette